Работал на ИП, не выходил на работу, нашел другую работу устроился официально, а с той ещё не уволили, но
Работал на ИП,не выходил на работу, нашел другую работу устроился официально,а с той ещё не уволили,но вопрос об увольнении идёт,а официально работаю неделю,че будет той организации где я работаю,штраф или увольнение
Здравствуйте, Виктор!
Согласно анализу действующего законодательства можно сделать следующие выводы:
Ваши действия с точки зрения ТК РФ:
— Ст. 80 ТК РФ – Увольнение по собственному желанию требует предупреждения работодателя за 2 недели (если договором не установлен иной срок).
Если вы не предупредили ИП или не отработали срок отработки – это нарушение, но увольнение всё равно произойдёт (ИП не может вас удерживать).
— Ст. 81 ТК РФ – Прогул (отсутствие более 4 часов без уважительной причины) может быть основанием для увольнения по инициативе работодателя.
2. Работа в двух местах:
— Ст. 60.1 ТК РФ – Если в трудовом договоре с ИП нет запрета на совместительство, вы можете работать в другой организации.
— Если ИП не знал о вашем новом трудоустройстве, он может уволить вас за прогул (но штрафы на вас не накладываются).
3. Последствия для ИП:
— Налоговая/ПФР/ФСС – Если ИП продолжал начислять зарплату (даже формально), возможны претензии по страховым взносам.
— Штрафы – Нет, если ИП вовремя оформит увольнение.
— Если ИП не подаст вовремя документы в ПФР/ФСС – возможны штрафы за несвоевременную сдачу отчётности (ст. 15.33 КоАП РФ).
4. Для Вас:
— Проблем не будет, если ИП оформит увольнение без претензий.
— Если ИП подаст в суд за прогул – возможен спор о законности увольнения, но реальных санкций (кроме расторжения трудовых отношений) обычно нет.
Вывод:
— Для Вас – Никаких штрафов, просто увольнение.
— Для ИП – Возможны проблемы с отчётностью, если затянет с оформлением увольнения.
Рекомендация: Лучше письменно уведомить ИП о прекращении работы (даже постфактум), чтобы избежать возможных споров.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!