Возможно ли забрать из тюрьмы на сво человека по 131часть3?

Возможно ли забрать из тюрьмы на сво человека по 131часть3 ?

, Аджиева Залина Бальбековна, г. Тамбов
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Ответ — нет, нельзя.

Осуждённые по статье 131 часть 3 УК РФ (тяжкое преступление против половой неприкосновенности, особенно в отношении несовершеннолетних или с особой жестокостью) не подлежат призыву на СВО по мобилизации или по контракту в рамках помилования/освобождения.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Зализа!

Нет. Статья 131 УК РФ входит в перечень статей, исключающих возможность участия в СВО. Эта категория осуждённых является исключением для заключения контракта.

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами (иностранными гражданами, лицами без гражданства):

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 – 211