Могут ли приставы направить исполнительный лист в часть при приостановленном ИП?

Добрый день! Могут ли судебные приставы направить исполнительный лист для удержания из заработной платы в воинскую часть по исполнительному производству, которое приостановлено, в связи с заключением должником контракта с добровольческим отрядом Барс Курск?

, Юрий, г. Курск

Добрый день.

Поскольку исполнительное производство приостановлено — то судебный пристав-исполнритель не может осуществить передачу исполнительного листа по месту службы для целей его исполнения.

В рамках данного производства на основании исполнительного листане может производится взыскание путем удержания с заработной платы (денежного довольствия) должника

Согласно ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

В части применения указанной нормы в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

указано, что

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаютсяв недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

К такого рода мерам согласно ст. 68 Закона отнесено — обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Таким образом, в рамках приостановленного исполнительного производства не допускается обращение взыскание на указанные платежи, в том числе и доход должника. получаемый в связи со службой в добровольческом формировании.

В связи с чем. как уже сказал приставне может направить исполнительный лист для обращения взыскания на заработную плату (довольствие) должника

Юрий, здравствуйте!

Обратитесь к ФССП с уточнением оснований направления исполнительного листа по приостановленному ИП. Укажите, что являетесь участником СВО, пусть проверят у себя отметку о данном факте.

Вполне возможно, такое случается, произошла ошибка.

Действия ФССП нарушают законодательство РФ, направленное на поддержку участника СВО.

А именно, ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» о приостановлении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

ivo.garant.ru/#/document/12156199/paragraph/292/doclist/623/1/0/0/Федеральный%20закон%20от%202%20октября%202007%20г.%20N%20229-ФЗ:1

Исключение, — алиментные обязательства.

Приостановленное исполнительное производство может быть возобновлено только после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Направьте обращение через сайт ФССП или Госуслуги. К обращению прикрепите файл с контрактом.

Здравствуйте, Юрий!

Могут ли судебные приставы направить исполнительный лист для удержания из заработной платы

Пристав вправе направить копию исполнительного документа, по месту работы должника — только, если этот самый исполнит. документ содержит требования о взыскании повременных (периодических) платежей. Так, в силу положений п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

В Вашем случае, не ясно: каковы требования исполнит. документа: повременные выплаты или оплату нужно внести единоразовой выплатой. Если последнее, то пристав не вправе направить копию исполнит. документа — по месту работы должника.

Продолжу.

Приостановление исполнительного производства (ип) влечет за собой невозможность применения мпи (мер  принудительного исполнения).

Обращение взыскания на доходы должника — это разновидность мпи.

Исключения из этого общего правила — указаны в ч. 1. 1 ст. 40 ФЗ — 229 «Об ип»,

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования

* по алиментным обязательствам, по обязательствам,

*о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца),

а также

*на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

Полный перечень мпи указан в части 3 статьи 68 Закона.

В частности, применительно к заданному вопросу:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;