И если нет, то кому подать: в районный суд или мировым судьям?
Добрый день ) Подскажите пож-та: у меня есть расписка с % должника на 87 тр от 01.07.2022 г. (срок возврата указан 01.07.23 г.).Срок давности 3 года прошел 01.07.25 г.? или срок давности считать от 01.07.23г? Могу ли я подать сейчас в суд на возврат долга? не пропущен срок? И если нет, то кому подать : в районный суд или мировым судьям?
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Срок исковой давности по вашему долгу рассчитывается следующим образом:
Расчет срока исковой давности:
Расписка составлена: 01 июля 2022 года.
Срок возврата установлен: 01 июля 2023 года.
Общий срок исковой давности (по Гражданскому кодексу РФ): 3 года.
Следовательно, срок давности исчисляется с даты окончания срока исполнения обязательства, указанной в расписке. Таким образом, срок истечёт спустя три года после наступления указанного срока возврата долга, то есть:
Дата начала течения срока давности: 01 июля 2023 года.
Окончательная дата истечения срока давности: 01 июля 2026 года.
Итак, поскольку сегодня ещё не наступило 01 июля 2026 года, ваш срок исковой давности не прошёл, и вы можете подать исковое заявление в суд.
К какому суду подавать иск:
Исковое заявление о взыскании долга подается в зависимости от размера иска:
Если сумма исковых требований превышает 50 тысяч рублей, дело рассматривает районный суд общей юрисдикции.
Если сумма меньше или равна 50 тысячам рублей, оно рассматривается мировыми судьями.
Поскольку размер вашего долга (87 тысяч рублей) превышает установленный лимит, вам следует подавать иск в районный суд.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте, Елена!
Срок давности не прошёл, а истечёт 1.07.26.
Исковое заявление в районный суд должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.
Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.