Можно ли самостоятельно выделить доли детям в квартире с маткапиталом при разводе?

Семья в официальном браке приобрела квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, сейчас нам нужно наделить долями детей, на данный момент мы находимся в разводе(имущество не делим). Я могу составить сама соглашение без участия нотариуса?

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Вы можете составить соглашение о выделении долей детям самостоятельно, без участия нотариуса, если такое соглашение будет содержать только положения о выделении долей детям.

Однако, поскольку вы находитесь в разводе и имущество не делили, а также планируете выделить доли не только детям, но и, вероятно, бывшему супругу (что следует из контекста использования материнского капитала), такое соглашение будет носить смешанный характер. Оно будет включать в себя элементы соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.