Здравствуйте подскажите я от бываю на принципах работах статья 158ч срок 9мец кода можно подать на удо или 80?
Здравствуйте подскажите я от бываю на принципах работах статья 158ч срок 9мец кода можно подать на удо или 80 ?
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с применением условно-досрочного освобождения (УДО) и замены неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ).
Основные условия и сроки
Условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ)
Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО возможно после фактического отбытия:
Не менее 1/3 срока за преступление средней тяжести.
В вашем случае (ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража с квалифицирующими признаками) срок наказания составляет 9 месяцев. Таким образом, минимальный срок для подачи на УДО — 3 месяца.
Замена наказания (ст. 80 УК РФ)
По ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом также допускается после отбытия не менее 1/3 срока за преступление средней тяжести. Условия и процедура подачи ходатайства аналогичны УДО.
Дополнительные требования
Поведение осуждённого:
Суд учитывает:
Наличие поощрений и отсутствие злостных нарушений порядка;
Возмещение ущерба потерпевшему (полностью или частично);
Заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности освобождения.
Процедура подачи:
Ходатайство подаётся через администрацию ИУ. К нему прилагается характеристика с данными о поведении, отношении к труду и возмещении вреда.
Важные нюансы
Если в течение оставшегося срока осуждённый совершит новое преступление или нарушит условия УДО, суд может отменить решение и направить его отбывать наказание.
При наличии злостных нарушений (например, неоднократные взыскания) в удовлетворении ходатайства могут отказать.
Рекомендации
Проверьте, нет ли в вашем личном деле неснятых взысканий.
Подготовьте документы, подтверждающие возмещение ущерба (расписки, квитанции).
Обратитесь к адвокату для помощи в составлении ходатайства и представления интересов в суде.
Таким образом, подача ходатайства возможна после отбытия 3 месяцев наказания, но решение суда зависит от совокупности обстоятельств.