Здравствуйте мой муж не вернулся с отпуска на сво прятался 2.5месяца что ему грозит
Ситуация серьезная и требует немедленного реагирования. Отсутствие военнослужащего в части после окончания отпуска, особенно в условиях СВО, квалифицируется как самовольное оставление части (СОЧ) или дезертирство. Что грозит вашему мужу, зависит от ряда факторов, в том числе:
• Обстоятельства отсутствия: Важно установить причины, по которым ваш муж не вернулся из отпуска и скрывался. Были ли угрозы его жизни, оказывалось ли на него давление, испытывал ли он психологические проблемы? Эти обстоятельства могут смягчить его вину.
• Продолжительность отсутствия: Срок отсутствия играет ключевую роль в определении квалификации преступления.
• Наличие умысла уклониться от военной службы: Следствие будет выяснять, имел ли ваш муж намерение навсегда уклониться от военной службы.
Возможные последствия:
1. Дисциплинарная ответственность:
• За незначительное нарушение воинской дисциплины (например, опоздание из отпуска на несколько часов или дней без уважительной причины) может быть применено дисциплинарное взыскание: выговор, строгий выговор, арест на гауптвахте (до 30 суток). Однако, учитывая срок отсутствия вашего мужа, дисциплинарная ответственность маловероятна.
2. Уголовная ответственность:
• Самовольное оставление части или места службы (СОЧ) (ст. 337 УК РФ):
* СОЧ, совершенное в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Срок 2,5 месяца (75 дней) отсутствия уже подпадает под уголовную ответственность.
• Дезертирство (ст. 338 УК РФ):
* Дезертирством признается самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.
* Дезертирство в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ч. 3 ст. 338 УК РФ).
* Разница между СОЧ и дезертирством заключается в наличии умысла уклониться от военной службы навсегда. Доказать наличие такого умысла – задача следствия.
Что нужно сделать немедленно:
1. Найти квалифицированного военного адвоката: Это самый важный шаг. Адвокат поможет вам разобраться в ситуации, разработать стратегию защиты, представлять интересы вашего мужа в ходе следствия и в суде. Адвокат сможет собрать доказательства, смягчающие вину вашего мужа.
2. Добровольно явиться в военную комендатуру или военно-следственный отдел: Добровольная явка может быть расценена судом как смягчающее обстоятельство.
3. Собрать доказательства, смягчающие вину:
• Медицинские документы, подтверждающие наличие у вашего мужа каких-либо заболеваний или психологических проблем.
• Свидетельские показания сослуживцев, подтверждающие его положительные качества и добросовестное отношение к службе.
• Документы, подтверждающие, что ваш муж оказывал материальную поддержку семье (если это так).
• Любые другие документы, которые могут смягчить его вину.
• Ситуация очень серьезная, и исход дела зависит от многих факторов.
• Без помощи квалифицированного адвоката добиться положительного результата будет крайне сложно.
• Не пытайтесь самостоятельно решать эту проблему
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.