Правомерно ли списание банком 100% зарплаты при установленном удержании 50%

Здравствуйте! У меня по судебному приказу банк удерживает 50% заработной платы! Все было законно, но сегодня банк списал 100% заработной платы. Правомерно ли это, что делать?

, Елена Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Действующее российское законодательство ограничивает максимальный размер удержания из зарплаты должника судебными органами и банками. По общему правилу, установленному статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальная доля удержания составляет не более 50% от ежемесячного дохода гражданина.

В вашем случае ситуация следующая:

Судебный приказ изначально устанавливал лимит удержания равным 50%.
Банк произвел удержание всей суммы заработка (100%), что противоречит закону.
Поэтому такое действие банка абсолютно незаконно.

Что делать дальше:
Направьте банку официальное письмо с требованием возвратить излишне удержанную сумму и пояснить основание для полного списания.
Сообщите службе судебных приставов-исполнителей о допущенном банком нарушении, приложив выписку с банковского счета, отражающего незаконное списание.
Соберите необходимые документы: Справку о доходах (форма 2-НДФЛ),
Копию трудового договора или приказа работодателя,
Выписки по банковскому счету, подтверждающие зачисления и снятие средств.
Обратитесь в суд с жалобой на действия банка, ссылаясь на статью 99 Закона № 229-ФЗ и защищая свое право на получение хотя бы половины заработанных средств ежемесячно.
Банк обязан провести проверку обоснованности ваших требований и вернуть удержанный сверх установленного лимита доход.

Также учтите, что любые подобные действия банка будут рассматриваться судом негативно, поскольку нарушают ваше конституционное право на минимальный уровень доходов, необходимых для жизни и удовлетворения основных потребностей.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.