И что именно можно написать в возражениях на отзыв ответчика по моему иску?

Добрый день!

Подал иск, как ИП, в арбитражный суд о взыскании арендной платы. После принятия иска судом ответчик выплатил мне долг.

После чего уточнил иск просьбой взыскать проценты за несвоевременную выплату арендной платы, о чем ранее в иске заявлено не было.

Ответчик написал отзыв на иск, заявив, что я изменил предмет и основание иска, что недопустимо.

Также он написал, что ранее я не просил взыскать проценты, соответственно мне должно быть отказано в иске.

Прав ли ответчик?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В целом ответчик прав, и Вы заявили новые, не связанные с первоначальными исковые требования.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», по смыслу части 1 статьи 49 АПК РФ под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении.

Например, увеличением размера исковых требований является изменение истцом в большую сторону сумм взыскиваемых неустоек, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, вызванное увеличением периода просрочки исполнения основного обязательства.

Не является увеличением размера исковых требований предъявление истцом новых требований, связанных с заявленными в исковом заявлении, но не содержащихся в нем (например, требования о применении мер ответственности за нарушение обязательств дополнительно к заявленному в иске требованию о взыскании основного долга).

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Понимаю желание соптимизировать размер государственной пошлины, но порой эта стратегия может усложнить ведение дела. Как минимум, суд может посчитать Ваши действия злоупотреблением правом и отказать в увеличении суммы иска.

Соответственно, Вам нужно в возражениях на отзыв выразить следующую правовую позицию:

1. Защита Ваших нарушенных прав без предъявления требований о неустойке будет неполной;

2. Вы меняете только предмет иска, а основание (нарушение Ответчиком обязательств по договору аренды) остаётся неизменным.

3. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2021 г. № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» рассматривало в том числе и эту ситуацию (пункт 28, если быть точным).

В заседании суда позицию нужно будет в дальнейшем обоснованно защитить (если, конечно, у Вас не упрощённое производство).