Добрый день, скажите пожалуйста, а прошлом году я писала заявление на прожиточный минимум
Добрый день, скажите пожалуйста, а прошлом году я писала заявление на прожиточный минимум. Все было нормально. В этом году, в бухгалтерии начали снимать 50%. Хотя от приставов ничего не было.
Здравствуйте!
Работодатель не обязан сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, если в постановлении судебного пристава об этом нет указания.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями исполнительного документа.
В таком случае рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.