Обязан ли сотрудник дпс составить протокол об административном нарушении перед составлением протокола о задержании транспортного средства?
Здравствуйте.
Нет, составление протокола об административном нарушении не является мотивом для задержания транспортного средства.
Задержание транспортного средства регламентируется ст. 27.13 КоАП РФ. При этом, если водителя доставляют в отдел в случае отказа от выполнения законных требований инспектора ГИБДД или для выяснения личности гражданина и прочих обстоятельств дела, полицейские обязаны составить отдельный протокол с указанием причин для задержания водителя.
Согласно ст. 28.5 Административного кодекса РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения нарушения, но конкретных временных рамок закон не предусматривает.