Обязан ли сотрудник дпс составить протокол об административном нарушении перед составлением протокола о задержании транспортного средства?

, Евгений, г. Иркутск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, составление протокола об административном нарушении не является мотивом для задержания транспортного средства.
Задержание транспортного средства регламентируется ст. 27.13 КоАП РФ. При этом, если водителя доставляют в отдел в случае отказа от выполнения законных требований инспектора ГИБДД или для выяснения личности гражданина и прочих обстоятельств дела, полицейские обязаны составить отдельный протокол с указанием причин для задержания водителя.
Согласно ст. 28.5 Административного кодекса РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения нарушения, но конкретных временных рамок закон не предусматривает.