Нужно ли оплачивать госпошлину?
Здравствуйте, у меня онкология, на инвалидности, хочу развестись с мужем. Поможет ли это как-то ускорить развод? Нужно ли оплачивать госпошлину?
, Элина, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день
В соответствии со ст. 333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.
Оснований для ускорения судопроизводства не имеется.