Мне согласовали отпуск в 2024 году, на октябрь 2025г.Спустя год, я поняла, что мне нужен отпуск в сентябре 2025г.Написала заявление на перенос, жду ответ

Здравствуйте. Ситуация такая. Работаю на предприятии. Мне согласовали отпуск в 2024 году, на октябрь 2025г.Спустя год, я поняла, что мне нужен отпуск в сентябре 2025г.Написала заявление на перенос, жду ответ. Тут же мне сообщают новость, что в сентябре должны отправить меня на учёбу, далеко в другой город. Обычно учёба занимает 5 дней. Если, всё таки мне перенесут отпуск на сентябрь, могу ли я съездить во время него на учёбу, а потом догулять в конце сентября эти дни? (как за счёт учёбы) на законных основаниях, либо придётся договариваться усно с руководителем?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте.
Находиться одновременно в двух отпусках нельзя. Если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель может либо продлить основной оплачиваемый отпуск на время учебного, либо перенести его на другое время. Это решение должно быть обязательно согласовано с сотрудником.
Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесён или продлён в случаях, установленных трудовым законодательством.
По соглашению сторон трудового договора допускается продление очередного отпуска на срок учебного отпуска (ст. 177 ТК РФ).