В договоре о целевом обучении не указаны точные должности

Здравствуйте!

Можно ли предложить выпускнику-целевику должность слесаря, если он имеет квалификацию Бакалавр? В договоре о целевом обучении не указаны точные должности.

, Наталья, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, выпускнику-целевику с квалификацией бакалавр можно предложить должность слесаря, так как работодатель обязан заключить с ним трудовой договор именно по той профессии или специальности, которую получил студент.

В договоре о целевом обучении обычно указывают, где именно будет работать выпускник, минимальный уровень зарплаты и другие условия труда. Если конкретное место работы ещё не определено, то прописывается регион трудоустройства.

У работодателя есть обязанность трудоустроить кандидата на конкретную должность с той даты, которую указали в договоре о целевом обучении. В случае невыполнения этого обязательства работодатель обязан выплатить компенсацию.