Можно ли требовать перерасчет районного коэффициента за прошлые годы

Здравствуйте! Предприятие находится на землях где установлен районный коэффициент. До этого года, компания не платила работникам районный коэффициент, с этого года начала производить оплату.

Вопрос: как обратиться к работодателю на перерасчет за прошлые года, и за какое время требовать перерасчет?

, Денис, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

Это означает, что вы можете требовать перерасчет районного коэффициента за тот период, когда он не выплачивался, но не более чем за один год до момента обращения. Однако, если вы обнаружили ошибку и обратились к работодателю, а он признает ее и готов произвести перерасчет, то он может сделать это за весь период, в течение которого заработная плата выплачивалась некорректно, даже если этот период превышает один год. В случае отказа работодателя, срок исковой давности для обращения в суд составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Составьте заявление на имя генерального директора (или другого уполномоченного лица) с просьбой произвести перерасчет заработной платы, включая районный коэффициент за период, когда он не выплачивался.

Если работодатель отказывает в перерасчете или не отвечает на ваше заявление, вы можете предпринять следующие шаги:

— Обратиться в государственную инспекцию труда
— Обратиться в комиссию по трудовым спорам
— Обратиться в суд