То есть уволился он в 10-х числах июля, а оклад (по их словам и договору) будет выплачен только в середине августа
Добрый день. Мой знакомый работал в компании по оказанию услуг обучения. Недавно он уволился, на что ему ответили, что его заработанный оклад ему выплатят только в следующем расчётном месяце, а не сразу после увольнения.
То есть уволился он в 10-х числах июля, а оклад (по их словам и договору) будет выплачен только в середине августа.
По моему опыту и с точки зрения моральной логики, должны выплачивать сразу после увольнения.
Важно подметить, что он работал не по трудовому договору, а по договору оказания услуг между исполнителем и заказчиком.
Договор приложу.
- document-2025-05-25-21-32 (3) (1).pdf
Здравствуйте, все зависит от условий соглашения. Данное соглашение может быть признано в качестве трудового договора, тогда применяются положения трудового законодательства. В противном случае, то должны быть учтены положения договора ГПХ.
Работодатель обязан произвести окончательный расчёт с сотрудником в день увольнения (последний день работы). Это указано в статье 140 Трудового кодекса РФ.
Если между работником и работодателем спор о причитающихся выплатах, то в день увольнения необходимо выплатить ту сумму, с которой согласны обе стороны (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
За нарушение установленных сроков выплаты причитающихся при увольнении сумм предусмотрена материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ в виде процентов (денежной компенсации)