Здравствуйте я гражданин РФ мой отец гражданин Узбекистана и находится в колоние в России может ли он сделать гражданство РФ
, Максим, г. Москва
Лали Фирсова
Здравствуйте, Максим!
Нет, в исправительном учреждении не смогут оформить такие документы.
Кроме того, в статья 18 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» указаны основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, в том числе отбывание наказания в виде лишения свободы (п. з) и наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений (п. и).