Покупатель дал мне денежные средства на покупку дома, а я отдала документы на дом и земельный участок
Покупатель дал мне денежные средства на покупку дома, а я отдала документы на дом и земельный участок покупателю.Он вселился в дом, но на сделку купли-продажи не выходит считая дом своим на основании передачи мне денежных средств. Письменного договора между нами не было. Теперь ещё и требует с меня возврата денежных средств в двойном размере, хотя сам не выходит на сделку. Что делать?
Здравствуйте, Александра!
В вашей ситуации речь идёт о незавершённой сделке купли-продажи недвижимости, которая не имеет юридической силы, поскольку:
– не оформлен письменный договор (обязателен для недвижимости по ст. 550 ГК РФ);
– не прошла государственная регистрация перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ).
То, что покупатель передал деньги и фактически вселился, не делает его собственником. Юридически право собственности остаётся за вами. Более того, его нахождение в доме может квалифицироваться как самовольное занятие, и вы вправе потребовать освобождения имущества (ст. 304 ГК РФ).
Что делать:
Зафиксируйте факт отсутствия договора — возможно, через нотариальное заявление.
Направьте покупателю претензию с требованием:
– либо подписать договор и зарегистрировать сделку;
– либо освободить дом и участок, вернуть документы.
Укажите, что без оформления сделки любые денежные требования являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), и возврат возможен в однократном размере, если не было особых условий (доказать которые должен он).
При уклонении от сделки — подавайте в суд о выселении и защите права собственности. Также можно потребовать компенсацию за пользование имуществом без договора.
Его требования о возврате суммы в двойном размере — необоснованны, если не заключался задаток с условиями по ст. 381 ГК РФ. А устной договорённости недостаточно для признания сделки.
Могу подготовить для вас претензию, проект иска и стратегию защиты, если дойдёт до суда.
Подскажите, сохранились ли расписки или переписка, подтверждающие условия и факт передачи денег?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!