Вопрос, на сколько реально нам могут запретить подъезжать на свой участок находящийся в собственности, с конкретной стороны

Добрый вечер. Вопрос по въезд у на собственный участок в Снт.

Ситуация следующая. Куплен участок, граничит с 2 мя дорогами внутри Снт. Одна считается "главной", и примыкающая к ней "улицы" ( имеют одинаковую ширину). Мы собираемся ставить забор, но тут начал вмешиваться председатель, который требует чтобы мы делали въездные ворота и калитку исключительно со стороны улицы, а не с главной дороги. Созвала экстренное собрание даже и сказала что якобы мы должны только с этой стороны подъезжать, что пришлет предписание чуть ли не от какого-то архитектора градостроительного г. Дмитрова. И есть якобы некое решение членов снт.

Вопрос, на сколько реально нам могут запретить подъезжать на свой участок находящийся в собственности, с конкретной стороны. Правомерны ли вообще действия председателя, может ли правление Снт диктовать условия собственнику участка, где именно ему делать въезд.

  • IMG_20250729_183606
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Вы подняли важный и довольно частый вопрос в практике СНТ. Постараюсь кратко, но по сути разложить ситуацию.

Правовая основа
Участок у вас в собственности — это ключевой момент. Как собственник, вы вправе:

Свободно распоряжаться своим участком, в том числе организовать въезд с любой стороны, если это:

Не нарушает градостроительные нормы;
Не препятствует общему пользованию дорогами;
Не посягает на чужую собственность.
Использовать дороги общего пользования (если они в собственности СНТ или муниципалитета) наравне с другими членами СНТ.

Про дороги
Если обе дороги внутри СНТ:

Главная дорога и примыкающая улица — если они одинаковой ширины и правового статуса, председатель не вправе запрещать въезд с одной из них, если нет конкретных обоснованных запретов (например, решение суда, градостроительный регламент, муниципальные ПЗЗ и т.п.).
Если дорога проходит по землям общего пользования СНТ — вы имеете право пользоваться ей наравне с другими.

Ограничения — возможны, но строго по закону
Правление СНТ или общее собрание НЕ могут устанавливать правила, ограничивающие ваши права собственника, если они:

Не закреплены в уставе СНТ;
Не соответствуют ФЗ-217 («О ведении гражданами садоводства...»);
Противоречат Гражданскому и Земельному кодексам.
Решения собраний не могут нарушать федеральные законы или ущемлять чьи-либо права собственности.

Что можно потребовать от председателя
Письменно запросите:

Копию предписания архитектора (если оно вообще есть);
Ссылку на нормативный акт, который запрещает въезд с «главной» дороги;
Протокол собрания, где зафиксировано соответствующее решение членов СНТ.
Если нет официального документа с печатью, подписью и регистрацией — это не имеет юридической силы.

Как защититься
Ставьте въезд в рамках норм градостроительства и ПЗЗ (можно уточнить в администрации или у кадастрового инженера).
Оформите схему забора и ворот в соответствии с нормативами (если СНТ или муниципалитет требуют согласования — уточните, но часто это не обязательно).
Направьте председателю уведомление о планируемом размещении ворот, если хотите быть корректными, и приложите схему.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за столько развернутый ответ! Будем искать информацию о градостроительном плане снт, чтобы знать на чьей стороне правда и относительно этого будем делать уже забор.