Учитывается ли в суде переписка в ватсапе?
Вопрос по договору подряда. В июне выезжаем на объект.Работы монтаж резинового покрытия. Осматриваем. Говорю, сделать можно, но посоветуюсь с технологом, т.к. лестница уже была покрыта резиновым покрытием. Оно шишками пошло, но все очень плотно держалось. Было принято решение монтаж выполнять на резину.
Позже в устной форме сказала заказчику, что подступенки выполнить не сможем. т.к. там шпатлевка. И в принципе вертикали не сможем сделать на такой лестнице. Заказчик сказала, убираем шпатлевку осыпающуюся. Была в устной форме мною предупреждена.
Затем она мне скинула квадратуру лестницы. Но я не знала, что это была общая квадратура. И подумала, что это только квадратура работ.
Договор-подряда подписали на эту квадратуру. По факту монтажа оказалась квадратура меньше.
Заказчик написала, делайте что хотите, но лестницу в таком виде оставлять нельзя.
Мы покрыли фасадной штукатуркой.
Она работы не приняла. Я отправила ей допсоглашение и объяснила, что не сделала раньше, т.к. не знала. В допсоглашении прописала работы и добавила оплату затраченной штукатурки. За работу фасадной штукатурки денег не просила.
Заказчица оплачивать отказывается. Говорит, что мы нарушили условия договора. Не признает, что в телефонном разговоре я ее предупредила , что сделать вертикали не сможем. Грозит перепиской из ватсапа. Иол будет подавать в суд,т.к. работа ей не нравится.
В договрре ведомость договорной цены прописаны работы: монтаж резиноаого покоытия и демонтаж штукатурки на подступенках.
Неужели у меня нет никаких шансов доказать, что она не права?
Договор оба экземпляра отвозила им на подпись. Договор не забрала на руки. Никаких схем,проектов и т.д. составлено не было. Только указан объем квадратуры.
Как нам теперь быть?
Здравствуйте!
Поскольку имеются отступления от согласованных условий договора подряда, то заказчик может предъявлять требования, связанные с качеством выполненных работ.
Работы выполнялись для личных нужд заказчика, заказчик физическое лицо, не ИП, не осуществляет предпринимательскую длительность?
В этом случае также применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», заказчик может предъявлять требования, связанные с качеством выполненных работ, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Также, в соответствии со ст. 723 ГК РФ
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
У Вас оплата по договору в какие сроки осуществляется?
Она предъявляла требование об устранении недостатка выполненных работ?
Да, в качестве доказательства может быть принято судом согласно ст. 55 ГПК РФ.
Это судом не будет принято.
Договор оба экземпляра отвозила им на подпись. Договор не забрала на руки. Никаких схем, проектов и т.д. составлено не было. Только указан объем квадратуры.
С Вашей подписью договор есть у заказчика?
Заказчик ТСЖ.
В этом случае применяются общие положения ГК РФ.
Так, в соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик при приемке работы может указывать на недостатки выполненной работы, если, как в Вашем случае, есть отступления от условий договора.
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Оказалась только разница в квадратуре и в устной форме оговоренные моменты, что часть работ выполнить не сможем.
Устные договоренности в Вашем случае не будут иметь правового значения.
Однако, заказчик также обязан оплатить цену работы.
Он может заявлять требование о соразмерном уменьшении стоимости цены по договору, в связи с выявленными отступлениями, либо просить об устранении недостатка выполненной работы согласно ст. 723 ГК РФ.
Мы больше суммы и не требуем. Недостатки даже не представляю как их устранить, если вертикали выполнить очень проблематично. И они продержатся максимум год.
Если Вы не сможете устранить недостаток работы, то у нее возникает право на отказ от договора, без уплаты цены по нему.
В связи с этим, Вам необходимо получить экземпляр договора, и можете прислать его юристу в чат для изучения.
Сейчас Вы можете также направить заказчику требование о приемки работ по договору, ссылаясь на ч. 1 ст. 720 ГК РФ.
Все недостатки/отступления от условий договора стороны могут указать в акте приема-передачи работ по договору подряда, согласно ч. 2 ст. 720 ГК РФ
ГПК РФ Статья 55. Доказательства \ КонсультантПлюс
Переписка может быть доказательством, если она содержит данные о работе и прочем.
Однако отсутствие договоров — большой минус.
Она в переписке подтверждает их наличие или иным образом?
Если да, то можно ссылаться на то, что вторая сторона намеренно скрывает доказательства.
Мы покрыли фасадной штукатуркой.
Можно говорить, что вы не исполнили обязательства согласно договора.
Вам необходимо было предупредить заказчика об этом.
Без этого, ваши позиции достаточно шатки.
А также в связи с отсутствием договора.
вам необходимо заполучить копию договора.
Иначе сложнее будет отстоять вашу позицию.