Как оформить долю умершего дяди в наследстве, если его дети не вступают в наследство?

Здравствуйте! После смерти моего деда в 2005 году остался участок с домом в селе. На наследство подали моя мать, её сестра и её брат. В 2019 мой дядя умирает, к нотариусу никто после этого не обращался. Сейчас мама с тётей хотят попробовать оформить оставшуюся после дяди 1/4 на кого-нибудь из них, чтобы иметь возможность продать дом с участком, которые находятся уже в плачевном состоянии. Но у дяди осталось трое родных детей, которые и возиться со вступлением в наследство не хотят, и отказную писать не собираются. Если кто-нибудь из сестёр попытается оформить наследство через суд, могут ли быть впоследствии проблемы с дядиными детьми, как наследниками первой очереди? Там стоимость наследства такова, что дороже встанет его оформить, но хочется уже избавиться от никому не нужного заброшенного дома и закрыть вопрос.

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если пойти в суд на оформление доли дяди без письменных отказов его детей, они как наследники первой очереди сохраняют право восстановить пропущенный шестимесячный срок принятия наследства или оспорить решение суда об установлении наследников. Это значит, что даже после судебного раздела они смогут заявить о своих правах и потребовать свою долю.
Чтобы избежать таких рисков, разумнее получить от всех троих детей дяди официальные отказные или дождаться окончания сроков принятия наследства при участии всех наследников.

С уважением, Магомедов М.М.!