Здравствуйте!
В соответствии с ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ
5. Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц.
В моем случае случае иск подается от лица долевых собственников земельного участка, их всего 12.
Можно ли подать обычный иск с множественностью лиц на стороне истца?
Да, возможно подать исковое заявление
с множественностью лиц на стороне истца, в порядке процессуального соучастия, в соответствии со ст. 40 ГПК РФ, если также имеются предусмотренные законом основания для этого ( ч. 2 ст. 40 ГПК РФ)
Каков порядок составления подобных исков, как подтверждаются полномочия представителя, как определяется размер пошлины?
Поскольку каждый из соистцов выступает в процессе самостоятельно, то уплата госпошлины может осуществляться каждым из истцом, либо соистцы могут поручить дела одному или нескольким из истцов также в соответствии с ч.3 ст. 40 ГПК РФ
Размер госпошлины необходимо уплачивать, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 333.18 НК РФ, госпошлина в этом случае уплачивается в равных долях, при условии, что истцы не имеющих права на льготы по уплате госпошлины, либо в случае, когда истца не освобождены от уплаты госпошлины.
Подробнее разъяснения по порядку уплаты гос. пошлины при подаче коллективного иска, в указаны к примеру в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. N 03-05-06-03/53697
Если одновременно в суд обращаются несколько лиц (истцов), которые не освобождены от пошлины, они должны уплачивать её в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).