Каких либо выплат мне за утрату здоровья согласно ч
Помогите разобраться в следующих вопросах, 25.09.2023 года я был комиссован из Органов внутренних дел России по г. Донецку Ростовской области по состоянию здоровья, в результате прохождения ВВК мне поставили категорию годности Д-не годен (справку ВВК 2506 от 22.09.2023 года прилагаю) согласно справки ВВК 2506 от 22.09.2023 года заболевание получено в период прохождения службы в Органах внутренних дел. Каких либо выплат мне за утрату здоровья согласно ч. 5 ст. 43 ФЗ 3 от 07.02.2011 года "О полиции" выплачено не было, из ГУ МВД России по Ростовской области получен ответ, что выплаты я могу получить, только после установления инвалидности, что предусмотрено ч. 6
Ст. 43 вышеуказанного федерального закона, при этом ссылаются на внутренний приказ. Когда я обратился на МСЭ для установления инвалидности мне отказали, пояснив, что я здоров, однако в следствии заболевания я в Военизированные и охранные структуры устроиться работать не могу в следствии заболевания, при этом состояние моего здоровья ухудшается, а именно сахар и холестерин постоянно скачут, сухость, отдышка становятся сильней. При проведении МСЭ, ни в г. Донецке РО, ни в Ростове-на-Дону меня к специалистам не направляли, в связи со спецификой заболеваний (невролог-специалист по сну и нефролог) также в протоколе МСЭ указаны недостоверные сведения о моем социальном положении, в частности, что я живу в центре города в собственном доме.
В связи с изложены прошу Вас пояснить положены ли мне выплаты из МВД России по утрате здоровья. В соответствии с ст. 44 ФЗ ФЗ № 3 от 07.02.2011 года «О полиции», и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 года №153 Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
Сертификат на приобретение жилья, согласно п.п. «а» п. 5 ст. 18 настоящих Правил, в которых предусмотрена обеспечение жильем военнослужащих и сотрудников Органов Внутренних дел, уволенных со службы и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по настоящее время мне не выдан. С 22.03.2018 года я был поставлен на учет, в качестве нуждающегося в жилье, жильной комиссией ГУ МВД по Ростовской области (номер учетного дела 2-61-211-220318-001830), в настоящее время очередность за № 74234
Длительное время я проживаю с семьей в количестве 4-х человек я, супруга сын 2011 года рождения, дочь 2015 года рождения, также с нами проживает мой отец Осипов Владимир Павлович который является владельцем данного жилья, общей площадью 20.8 кв.м., жилая 13.4 кв.м условия для проживания отсутствуют. 25.09.2023 года я был уволен со службы из Органов Внутренних Дел МВД России по г. Донецку Ростовской области по п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 года «О службе в Органах Внутренних Дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с болезнью). На основании заключения Военно–врачебной комиссии ФКУЗ «Медико-санитарной части МВД России по Ростовской области» от 22.09.2023 года, основания ст. 13 «в», 43 «в», 42 «г». 24 «г»,45 «в», 10 «в», 59 «в» графы III расписания болезней и графы дополнительных требований (приложение к приказу МВД России от 02.04.2018 года № 190) категория –Д не годен к службе в ОВД Российской Федерации.
Здравствуйте, Владимир!
Обращались ли вы в региональные комиссионные органы МВД для установления категории ограниченной годности?
По части 5 ст. 43 ФЗ‑3 «О полиции» предусмотрена единовременная выплата (порядка 3 млн руб.) при увечье или заболевании, полученном в период службы, исключающем возможность дальнейшей службы, и если перевод на другую должность невозможен — это признано Конституционным Судом
Это общие рекомендации.
Для получения развернутой консультации по вашему вопросу, а также для подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.
Готов предложить квалифицированную юридическую помощь и постоянную поддержку на всех этапах решения Вашей проблемы.