И чтт будет тому, у кого оказались эти фото,?
Здравствуйте. На моего сына написали заявление в Прокуратуру с приложением флешки с его голыми фото. Что будет мне и моему сыну за это? И чтт будет тому, у кого оказались эти фото,?
Здравствуйте!
Ситуация, когда на вашего сына написали заявление в прокуратуру с приложением флешки с его голыми фото, требует немедленной реакции и юридической консультации. Последствия могут быть различными, в зависимости от обстоятельств дела.
I. Что будет вашему сыну:
1. Распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетнего (статья 242.1 УК РФ):
• Если вашему сыну нет 18 лет, а фотографии были сделаны без его согласия или с его согласия, но он не понимал значения своих действий (например, из-за возраста или психического состояния), то распространение этих фотографий может квалифицироваться по статье 242.1 УК РФ.
• В этом случае ваш сын будет признан потерпевшим, а не обвиняемым.
• Ваша задача как родителя — обеспечить ему юридическую и психологическую поддержку.
2. Изготовление и хранение порнографических материалов (статья 242 УК РФ):
• Если вашему сыну есть 18 лет, и он сам изготавливал эти фотографии и хранил их, то его действия могут быть квалифицированы по статье 242 УК РФ (если будет доказано, что он изготавливал их с целью распространения).
• В этом случае ему грозит уголовная ответственность: штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы.
• Однако, если фотографии были сделаны для личного пользования и не распространялись, то уголовная ответственность не наступает.
3. В любом случае (независимо от возраста):
• Прокуратура направит материалы в следственный комитет, который проведет проверку по заявлению и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
• В ходе проверки вашего сына могут вызвать для дачи объяснений.
• Важно воспользоваться помощью адвоката, который будет присутствовать при даче объяснений и защищать интересы вашего сына.
• Адвокат поможет правильно сформулировать объяснения и избежать самооговора.
• Даже если ваш сын невиновен, неправильно данные показания могут быть использованы против него.
II. Что будет вам:
1. Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 5.35 КоАП РФ):
• Если вашему сыну нет 18 лет, и будет установлено, что вы ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по его воспитанию, то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф).
• Это возможно, если будет установлено, что вы знали о том, что ваш сын изготавливает или хранит порнографические материалы, и не принимали мер для предотвращения этого.
2. Уголовная ответственность (в исключительных случаях):
• В редких случаях, если будет доказано, что вы вовлекали своего сына в изготовление порнографических материалов или иным образом способствовали совершению им преступления, вас могут привлечь к уголовной ответственности.
III. Что будет тому, у кого оказались эти фотографии:
1. Распространение порнографических материалов (статья 242 УК РФ):
• Если этот человек распространял фотографии вашего сына (например, пересылал их другим людям, выкладывал в интернет), то ему грозит уголовная ответственность по статье 242 УК РФ: штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы.
2. Нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ):
• Если фотографии были получены и распространены без согласия вашего сына, то действия этого человека могут быть квалифицированы по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни): штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы.
3. Преследование по закону:
• Именно этого человека прокуратура будет рассматривать как совершившего преступление.
IV. Что делать немедленно:
1. Обратиться к адвокату: Это самый важный шаг. Найдите квалифицированного адвоката, специализирующегося на уголовном праве и имеющего опыт работы с делами, связанными с распространением порнографии.
2. Не давайте показания без адвоката: Ни вы, ни ваш сын не должны давать никаких показаний или объяснений в прокуратуре или полиции без предварительной консультации с адвокатом и его присутстВия.
3. Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить невиновность вашего сына или смягчить его вину. Это могут быть:
• Характеристики с места учебы или работы.
• Медицинские документы, подтверждающие психическое состояние сына.
• Показания свидетелей.
4. Соблюдайте спокойствие: Постарайтесь сохранять спокойствие и не паниковать. Это поможет вам принимать взвешенные решения и эффективно сотрудничать с адвокатом.
Важно:
Ситуация очень серьезная и требует немедленного вмешательства квалифицированного юриста. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, это может только усугубить ситуацию.
если нужна консультация и помощь адвоката предлагаю перейти в чат для более детального анализа ситуации
прошу оставить отзыв на ответ, пожалуйста