Здравствуйте.Выписывают с таки осколками что делать
- Screenshot_2025-07-24-15-26-30-646_org.telegram.messenger.jpg
Если вас выписывают из медучреждения с не извлечёнными осколками после ранения, важно действовать последовательно для защиты здоровья и своих прав:
Обратитесь за независимой медицинской экспертизой: Найдите независимого врача (ортопеда, хирурга) вне вашей части или основного госпиталя. Получите письменное заключение о состоянии здоровья, наличии осколков и необходимости их удаления. Такое заключение пригодится для ВВК и в конфликте с ведомственными врачами.
Составьте рапорт в часть: Напишите рапорт на имя командира, подробно опишите ситуацию (наличие осколков, жалобы на боль или нарушения функций, заключения независимого врача), и потребуйте направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени годности к службе и необходимости лечения.
Проходите ВВК и требуйте объективной оценки: На ВВК предоставьте все документы, включая внешние медицинские заключения. Если ВВК отказывает или занижает степень повреждений, обжалуйте решение, прикладывая все медицинские документы. Требуйте направления на лечение или реабилитацию при подтверждённых жалобах и объективных медицинских противопоказаниях.
Жалуйтесь при отказе или формальном подходе: В случае отказа части или госпиталя в лечении/удалении осколков, подавайте жалобы в военную прокуратуру и Следственный комитет о неоказании медицинской помощи. Члены семьи имеют право поддержать жалобу или подать её от своего имени.
Соберите и сохраняйте все документы: Храните копии рапортов, ответов, заключений, выписок из госпиталя — это важно для возможных судебных разбирательств и подтверждения ранений для выплат и льгот.
Почему важно настаивать:
Посторонние осколки могут длительно вызывать хроническое воспаление, артроз, боли и стать причиной инвалидности.
От профессионального и своевременного лечения зависит ваше качество жизни и юридическая защита ваших прав на выплаты, реабилитацию, льготы.
Не подписывайте документы, с которыми не согласны; если нужна поддержка — проконсультируйтесь у военного юриста. Будьте настойчивы, отстаивайте свои интересы и права на здоровье и на полноценное медицинское сопровождение в период лечения и реабилитации
смотрю, и давайте на Вы