Правда ли в ВК нельзя заключить брак и по какой причине, и что делать?

Молодой человек находится в ВК, там сказали что заключить брак, пока он находится там-невозможно. Ссылаясь на то, что это ВК и там расписаться нельзя (мы оба совершеннолетние), хотя я знаю что можно расписаться даже если один из молодожен (или оба) несовершеннолетние, например, если девушка беременна. Правда ли в ВК нельзя заключить брак и по какой причине, и что делать?

, Вероника, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Я правильно понимаю что речь идет о воспитательной колонии?

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да. Он был направлен туда потому что на момент суда был несовершеннолетний, 18 исполняется через неделю.
да. Он был направлен туда потому что на момент суда был несовершеннолетний, 18 исполняется через неделю.

 В таком случае нет препятствий для регистрации брака.

Воспитательная колония в силу ст. 74 УИК РФ относится к исправительным учреждениям.

Общий порядок регистрации брака в исправительных учреждениях определен в ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния», согласно которому государственная регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 определено, что

272. Если брак желает заключить осужденный к лишению свободы, он обращается к администрации ИУ с просьбой о предоставлении ему бланка совместного заявления о заключении брака.При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация ИУ передает осужденному к лишению свободы такой бланк заявления.

Таким образом, на основании поданного заявления допускается возможным регистрация брака на территории ВК.

Заявление о заключении брака администрация ИУ передает лицу, с которым осужденный к лишению свободы желает вступить в брак,и одновременно сообщает адрес органа ЗАГС, который правомочен его зарегистрировать.

Государственная регистрация заключения брака производится при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспортов), в их присутствии в помещении ИУ, определенном для этого начальником ИУ либо лицом, его замещающим, по согласованию с органами ЗАГС.