Если отец ребенка у нотариуса напишет отказ от ребенка, и его удочерит другой мужчина, сможет ли отец биологический восстановить свои обязанности?
Если отец ребенка у нотариуса напишет отказ от ребенка,и его удочерит другой мужчина,сможет ли отец биологический восстановить свои обязанности?
, Ольга, г. Москва
Мария Пилипенко
Добрый день!
Нет, биологический отец, написавший отказ от ребенка у нотариуса и давший согласие на его усыновление/удочерение, не сможет восстановить свои родительские права и обязанности. После усыновления/удочерения ребенка другим мужчиной, биологический отец теряет все права и обязанности по отношению к ребенку, а усыновитель/удочеритель приобретает все родительские права и обязанности, предусмотренные законом.
Законодательство не предусматривает возможности добровольного отказа от родительских прав без последующего усыновления/удочерения ребенка.