Здравствуйте, возможно ли опровергнуть результат медосвидетельствования на опьянение

, Алекс, г. Владивосток
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Да, результат медосвидетельствования можно попытаться оспорить, но для этого нужны основания. Просто так — потому что не согласны — не получится.

Если вас признали пьяным, но вы уверены, что это ошибка, нужно проверить, как именно проводилось освидетельствование. По закону, всё должно быть сделано строго по инструкции:
– сначала инспектор должен выдать направление,
– потом вас обязаны проверить в медучреждении врачом,
– всё должно быть оформлено документами, вы должны поставить подписи.

Если что-то из этого не сделали, или прибор был неисправен, или не провели повторную проверку, то это уже повод спорить с результатом.

В таком случае можно подать жалобу в суд или прокуратуру, указав, какие правила были нарушены. Также, если вы принимали лекарства или у вас есть заболевание, которое могло повлиять на тест — это тоже нужно указывать (и подтвердить справками).

Если дадите подробности через чат (когда, где, кто оформлял, чем проверяли), я скажу, есть ли шансы и помогу составить текст жалобы. Но по правилам платформы такие консультации платные.