Посоветовали подать в суд, тк по другим управлениям люди подавали в суд и выигрывали
Добрый день. Хотел проконсультироваться у вас. Я военный пенсионер. Уволился в августе 2022 года. Весной 2020 года я признан нуждающимся в жилье. Уволился с Пограничного Управления по Восточному Арктическому району ( г. Петропавловск-Камчатский). Хочу получить субсидию, очередь не двигается. Посоветовали подать в суд, тк по другим управлениям люди подавали в суд и выигрывали... Хотелось бы узнать, работаете ли вы с такими делами, что от меня нужно...
Здравствуйте!
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
С уважением.
Согласно российскому законодательству, военнослужащие и уволенные с военной службы граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на получение жилищной субсидии или жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующими подзаконными актами, включая Порядок предоставления субсидии, утверждённый приказом Минобороны РФ. Если очередь на получение субсидии не двигается, разумным шагом является обращение в суд с административным иском для защиты своих прав. Судебная практика показывает, что военные пенсионеры, в том числе уволенные с различных подразделений, успешно отстаивают права на жилищное обеспечение через суды, доказывая нарушение в признании нуждающимися или предоставлении субсидии, как подтверждается решениями гарнизонных и окружных военных судов.
Для обращения в суд необходимо подготовить полный пакет документов, включая удостоверение военного пенсионера, документы, подтверждающие признание нуждающимся в жилье, выписки из жилищных комиссий, а также документы, подтверждающие факт долгого ожидания очереди и любые отказы или бездействие органов, ответственных за обеспечение жильём. Юрист поможет составить административный иск и определить стратегию защиты ваших прав, а также представит интересы в суде. Важно также опираться на последние решения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда о жилищных правах военнослужащих, которые поддерживают право уволенных граждан на получение жилья или субсидии в судебном порядке. Рекомендуется обратиться к квалифицированному военному юристу, который специализируется на жилищных делах военнослужащих для эффективного сопровождения дела в суде.