Имеют ли право взыскать долг за квартиру с отца несовершеннолетних детей если он не прописан и не проживает в этой квартире?
Добрый день!
Основные положения закона (ЖК РФ, СК РФ):
1. Обязанность по оплате ЖКУ (ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ):
Лежит на: собственнике жилого помещения (на праве собственности, долевой собственности),
А также на: нанимателе по договору социального найма,
И на: гражданах, постоянно проживающих в жилом помещении (даже если они не собственники/наниматели и не зарегистрированы).
Ключевое: Обязанность возникает из факта владения (собственность) или фактического проживания и пользования коммунальными услугами.
2. Отец не прописан и не проживает: Если отец не является собственником квартиры, не зарегистрирован (прописан) в ней и доказано, что он фактически не проживает там (нет его вещей, он не получает там почту, соседи подтверждают его отсутствие и т.д.), то он не подпадает ни под одну категорию лиц, обязанных платить за ЖКУ в этой конкретной квартире. Его связь с квартирой отсутствует.
3. Наличие детей:
Сам по себе факт, что в квартире проживают его несовершеннолетние дети, НЕ создает для отца обязанности оплачивать коммунальные услуги по этому адресу.
Алименты (ст. 80 СК РФ): Отец обязан содержать своих детей, в том числе выплачивать алименты. Но алименты предназначены на содержание ребенка (еда, одежда, образование, лечение и т.д.). Оплата коммунальных услуг за квартиру, где живет ребенок с другим родителем (матерью), включается в расходы на содержание ребенка и должна покрываться из алиментов. Однако:
Алименты выплачиваются родителю, с которым живет ребенок (чаще матери), а не напрямую УК/РСО.
Долг за квартиру — это долг собственника/проживающих. Получатель алиментов (мать) использует их, в том числе, и для оплаты коммуналки. Если она не оплачивает, долг возникает у нее (и/или собственника), а не у отца.