Лишат ли прав если обнаружат алкоголь в моче?
Дрбрый день, алкотестер оба раза показал по 000,0
Повезли на освидетельствование там тоже по нулям , взяли анализ мочи . Лишат ли прав если обнаружат алкоголь в моче ?Запрещенных веществ не употребляю , но за сутки употреблял алкоголь .
Добрый день! Если алкотестеры показали нулевые показатели алкоголя в крови дважды, а медосвидетельствование подтвердило отсутствие признаков опьянения (таких как запах алкоголя изо рта, покраснение глаз, нарушение координации движений), то лишение водительского удостоверения маловероятно.
Теперь поговорим о вашем анализе мочи. Алкоголь выводится из организма довольно долго, и метаболиты этилового спирта могут сохраняться в моче дольше, чем в крови. Обычно, если концентрация алкоголя в организме уже упала ниже допустимого предела (до 0,3 промилле), тест крови покажет отрицательный результат, но анализ мочи иногда выявляет остаточные продукты распада алкоголя.
Важно понимать, что основанием для лишения водительских прав служит именно опьянение водителя, которое определяется концентрацией алкоголя в крови или дыхательном воздухе, а не наличие следов продуктов метаболизма алкоголя в моче. Поэтому сам факт обнаружения метаболитов алкоголя в моче без подтверждения факта алкогольного опьянения (опьянения, запаха алкоголя, изменения поведения и физиологических показателей) не приведет к автоматическому лишению прав.
Однако окончательное решение принимает судья, рассматривающий материалы дела. Если у инспектора ГИБДД были основания полагать, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения, и инспектор передал дело в суд, желательно подготовить аргументы и доказательства своей невиновности (например, показания независимых свидетелей, видеозапись процесса задержания). Проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы обеспечить себе грамотную защиту в суде.
Таким образом, лишение прав возможно только при доказанном факте нахождения в состоянии опьянения, подтвержденном медицинскими исследованиями и иными материалами дела. Анализ мочи сам по себе недостаточен для признания вас виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.