Моя соседка (вторая собственница) не хочет ни вызывать инженера, ни подписывать подготовленный им документ о границах участка
Добрый день!
Ситуация следующая: являюсь собственником долевой недвижимости. А именно: 1/2 участка (его общая площадь 300кв.м., мне, соответственно, принадлежит 150кв.м.) и 1/2 частного дома. Вторая половина недвижимости у моей соседки. Двор у нас общий, как понимаете. Наш общий участок не имеет кадастровых границ. Я хочу продать свою долю. Для этого надо вызвать кадастрового инженера и установить границы общего участка. НО! Моя соседка (вторая собственница) не хочет ни вызывать инженера, ни подписывать подготовленный им документ о границах участка. Варианты с уговорами и аргументами не подействуют, ей просто не нужно, чтобы я продал и на мое место пришли новые соседи. Как мне действовать? Обращаться в суд?
Здравствуйте, Денис!
Да — Вам нужно обращаться в суд, так как земельные споры (а у Вас из отказа в подписании акта согласования фактически он и есть) в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ разрешаются судом.
Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!