Арендатор самовольно использует помещения общего пользования

Добрый вечер! Такой вопрос.

В одном здании арендуют помещения под офис несколько арендаторов. Кроме арендуемых по договору аренды помещений есть так называемые общие помещения или помещения общего пользования (лестничные площадки, пролеты, коридоры, подъезды, файе, и т.д.) В частном случае на первом этаже арендует помещения "Кафе", на втором "Фирма". Эти два хоз. субъекта имеют один подъезд с коридором. Однако "кафе" самовольно располагает в коридорном помещениии диваны для дополнительных мест клиентов. Для "Фирмы" это неудобно так как ее клиенты тоже проходят через этот коридор. Общие помещения никем не арендуются.

Подскажите каким источником регламентирован запрет и установлена ответственность за указанные действия и в какой орган можно обратиься с жалобой. если такая потребность возникнет? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Вы видите неудобство для фирмы?

Ольга
Клиент, г. Москва

Неудобство в том. что клиенты покупают технику и ее неудобно выносить. Когда в кафе свадьбы или другие праздничные коллективные мероприятия. люди выходя т в коридор шумят. играет громко музыка и т.п. Кроме того в фирму приезжают уважаемые люди на переговоры и сложившаяся картина не очень приятным образом складывается перед глазами посетителей.

Тогда если договориться не получается

  • можно предъявить иск об устранении препятствий пользования помещением:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранениявсяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

  • Либо потребовать от арендодателя устранить препятствия

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Арендные отношения регулируются гл. 19 (ст.294-300), а так же гл. 34 (ст. 606-625 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми арендатор, как временный владелец имущества, вправе пользоваться только той частью имущества, которое ему передано в аренду согласно договора.

Если в договоре аренды нет никаких условий об использовании общих мест помещения, то, естественно, арендатор «Кафе», противоправно пользуется коридорным помещением. Собственник помещения в силу приведенных норм, вправе требовать освободить коридорное помещение. Этот факт может быть основанием для расторжения договора аренды в одностороннем порядке…

Нужно арендатору «Фирмы» обратиться к собственнику здания с требованием, чтобы тот устранил допускаемые нарушения арендатором «Кафе». Права собственника изложены в приведенных мною главах ГК РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых сам договор аренды устанавливает площадь и помещения которые может занимать арендатор. Если в договоре нет разрешения на использование Кафе в коридоре, то уже занимает незаконно.

Так же по противопожарной безопасности коридоры должны быть свободными.

Можно пожаловаться в пож.надзор или владельцу здания (я так понимаю здание нежилое).

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
(ред. от 17.02.2014)
«О противопожарном режиме»

VII. Объекты организаций торговли
115. На объектах организаций торговли запрещается:

 д) размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Ольга, добрый день!

Вам этот вопрос лучше решать с собственником помещения, может собственник разрешил «кафе» использовать коридор для своей деятельности и берет за это арендную плату. Так что обратитесь к собственнику с претензией. Претензию можно вручить лично, либо направить заказным письмом с уведомлением. Прописать там, что Ваши права как второго Арендатора нарушаются, прописать чем именно и какие вариаты выхода из данной ситуации Вы видите.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Коридоры являются местами общего пользования. Их содержание осуществляется за счет арендной платы всех арендаторов и собственников помещений в здании. Один арендатор не вправе использовать часть коридора по своему назначению без получения согласия всех арендаторов и собственников помещений.