Далее, еще в браке, к данному жилому помещению (дому) был пристрой, и по факту на данный момент дом 120 кв.м, и участок 30 соток
Добрый день, В браке приобретено имущество и поделено по долям, 1/3 доля у бывшего мужа, 1/3 у нашего общего ребенка, 1/3 у меня. По документам оформлено: дом 30кв.м и участок 30 соток. Далее, еще в браке, к данному жилому помещению (дому) был пристрой, и по факту на данный момент дом 120 кв.м, и участок 30 соток. Пристрой не оформлен официально. Мной, после развода было вызвано БТИ для регистрации пристроя, но бывший муж не впустил специалистов БТИ. Я в данный момент в доме не проживаю, но зарегистрирована по месту жительства, оплачиваю налог на дом и землю за себя и ребенка. Могу ли я провести официальную оценку имущества на данный момент в оценочной компании и выставить на продажу свою долю данного имущества по рыночной цене и в соответствии с оценкой, но с теми документами, какие есть на данный момент, т.е без оформленного пристроя?
Добрый день! Поскольку вы являетесь одним из собственников, то вы можете продать свою долю за любую цену которую сочтёте нужным. Однако вы должны выполнить ряд условий. Главное это предложить другим участникам долевой собственности выкупить вашу долю за сумму которую вы считаете приемлемой. И только в случае отказа вы можете продать свою долю по цене не ниже той что предложили участникам долевой собственности.
В противном случае сделка может быть признана недействительной
Поставьте за ответ пожалуйста!
Добрый день, Анастасия! Вы вправе продать только долю в недвижимом имуществе, право на которое зарегистрировано в соответствии с законом — долю в доме 30 кв.м. Более того Вы должны предложить Вашему бывшему мужу, как совладельцу, приобрести у Вас долю по рыночной цене и только, если он откажется или проигнорирует Ваше предложение, Вы можете произвести отчуждение третьему лицу.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях(ст. 250 ГК РФ).
Рекомендую рассмотреть вариант обращения в суд о нечинении препятствий в пользовании домом и земельным участком для последующей легализации дома 120 кв.м. и последующей продажи.