Здравствуйте, муж был лишён прав на 1, 6 в 2019 году и в это время у него закончился срок действия прав, сейчас решил восстановить права, прошло шесть лет, можно ли вернуть права и что делать?

Здравствуйте,муж был лишён прав на 1,6 в 2019 году и в это время у него закончился срок действия прав,сейчас решил восстановить права,прошло шесть лет,можно ли вернуть права и что делать?

, Елена, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент совершения нарушения права действовали? Если так, то муж должен был их сдать, даже если срок действия прав после вынесения решения истек.

Права сдавали?

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Как я понял из вопроса, у вас муж сдал права после того, как его лишили права управления тс. Пока шло лишение, срок действия водительского удостоверения истёк. После этого водительское удостоверение так и осталось лежать в ГАИ.

Водительское удостоверение вернуть конечно можно. Для этого вам нужно: сделать медсправку, сдать в ГАИ теоретический экзамен. После этого вам вернут ваше водительское удостоверение, у которого истёк срок.

После этого платите госпошлину за обмен водительского удостоверения, записываетесь на обмен в ГАИ либо идёте в мфц и меняете водительское удостоверение на новое.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен