Правомерен ли расчет ОДН на электроэнергию при отсутствии счетчиков у части жильцов?

Здравствуйте с мая 2025 года плата за электроэнергию ОДН выросла в 25 раз. Если в апреле и предыдущие месяцы платили 39-50 руб с квартиры, то на данный момент 800-1050. УК поясняет это тем что ведет расчет по счетчику ОДН и делит на всех. Но в доме есть жильцы у которых счетчиков нет. НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО, что "порядочные" плательщики платят за всех. И основываясь на какой документ, можно сослатьс я для перерасчета?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Якутск

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если у Вас в МКД установлен счетчик на электроэнергию, то оплата за расход электроэнергии должна распределяться соразмерно вашей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД, показания приборов учета индивидуальных жильцов при этом учитываться не должны.

Увеличение размера платы за электроэнергию на МНД может быть обусловлено несанкционированным подключением иных лиц (например: рядом стоящим торговым павильоном, нежилым помещением или какой либо из квартир)