Здравствуйте, мне 19 лет, послезавтра мы сняли дом, чтобы собраться большой компанией, отметить день рождения

Здравствуйте, мне 19 лет, послезавтра мы сняли дом, чтобы собраться большой компанией, отметить день рождения девушки друга, суть в том что там будут ее подруги, которых я не знаю, им по 15-16-17 лет, я человек очень тревожный, и у меня в голове сразу пояаилась мысль, а может ли такое быть, что после дня рождения, на меня просто так кто то из девушек, напишет заявление об изнасиловании, и что мне будет, если это возможно и мне могут что-то сделать, я лучше посижу дома, оно мне не надо, спасибо большое

, Артем, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, есть такая вероятность, что одна из девушек сможет подать на Вас заявление в полицию об изнасиловании, или заявление о насильственный действиях сексуального характера (ст. 131 УК РФ, ст. 132 УК РФ). Но перед тем, как написать заявление, человек будет предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. Так же, стоит отметить, что ст. 131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Даже если девушка все- таки напишет заявление по вышеуказанным ст., в любом случае в отношении нее и в отношении Вас будет проведена СМЭ (экспертиза), которая подтвердит или опровергнет факт изнасилования. В Вашем случае, если вы не собираетесь совершать противоправных деяний, переживать Вам не о чем.

Артем
Клиент, г. Москва
Конечно не собираюсь, спасибо за ответ