Вот прошло пол года я находился на войне и моя жена, мать детей которой я отправлял зарплату чтобы они не

Здравствуйте меня зовут Давид . Ситуация у меня такая . Ровно год тому назад я попал в тюрьму , меня закрыли в СИЗО. Я подписал контракт и пошел воевать так как у меня остались трое детей 8, 6, и 4 годика. Для того чтобы их прокормить , да и получить анмистию главная причина моего решение воевать. Вот прошло пол года я находился на войне и моя жена , мать детей которой я отправлял зарплату чтобы они не нуждались ни в чем начала вести аморальный способ жизни как до меня доходило что она подсела на какие то запрошенные припораты связалась с другим мужчиной бросила детей на мою маму которой 72 года и пропала . Прожили дети с моей мамой около трёх месяцев , все вроде было хорошо но так как у мамы возраст у нее случился инфаркт и ее пришлось ложиться в больницу, и так как я находился на СВО и не с кем оставить детей их забрали в приут. Моя все ещё жена не появляется видят ее в разных притонах города . Моя же мама после больницы пошла чтобы забрать детей ей уже их не отдают так как возраст и здоровье у нее не очень. Меня ни кто не отпустил с части сказали что меня не отпустят. До конца контракта осталось два месяца , меня ранило я нахожусь в госпитале. Вот скоро отпустят в отпуск домой . Я надеюсь мне отдадут детей ? Лешат ее родительских прав , в реальности у детей только я один нет ни кого больше . Если меня опять отправят воевать и со мной что то случиться то всё у них и отца не станет . Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать чтобы забрать своих деток и быть с ними . Я готов при части служить хоть как, но чтобы я мог их воспитывать и чтобы они были со мной а не в приуте. На гос награды меня подали так как хорошо выполнял поставленные задачи и есть ранение и срок по контракту где говорилось что анмистию дадут через год подходит к концу . Подскажите как мне быть пожалуйста

, Давид, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Давид!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Где будут жить дети, зависит от мнения органа опеки и попечительства (если родители между собой договориться не могут).