Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть свои кровные деньги?

Здравствуйте, в январе 17 числа я передал деньги знакомому ему 19 лет студент живет с родителями нигде не работает, и как я пологая никакого имущества не имеет. Деньги передал с целю решения вопроса о моем переводе в другой ВУЗ заведомо зная что это невозможно официально, знакомый ссылаясь на связи своего отца доверил меня в том что это возможно сделать заплатив некоторым людям, вводя меня в заблуждение и использовав мое доверие мною было передано ему сумма в размере 49 тысяч рублей, а так же им была написана расписка в том что он взял сумму в размере 49 тысяч рублей и обязуется вернуть 28 января того же года. Деньги он не вернул обещанный перевод не осуществил. я подал заявление в полицию по факту мошенничества но возбуждать дело отказались из-за наличия расписок и объяснений знакомого что он якобы взял эти деньги у меня в долг и так как не имеет такую сумму в данное время обязался вернуть позже. В данное время хочу подать исковое заявление в суд о взыскании своих денег так же указать проценты согласно ставке рефинансирования, сумму расходов на суд и моральный ущерб. Скажите пожалуйста что будет с процентами если судебные приставы не найдут никакого имущества у должника? смогут ли они как-то воздействовать на родителей так как он является у них на иждивении? и смогу ля через 3 года пересчитать проценты за пользование чужими денежными средствами если до этого дойдет? И как все же правильнее мне взыскать долг?

13 Февраля 2013, 10:00, вопрос №46315 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление в суд, на проценты претендовать сможете, а на возмещение морального вреда - нет. Сумма подлежащая взысканию, вместе с процентами, указывается в исковом заявлении, и рассчитывается на дату подачи заявления; через 3 года сумма к удовлетворению будет равна той что, будет указана в решении суда, т.е. пересчитать проценты через 3 года вы не сможете. Пишите заявление в суд, остальные способы незаконны :)

    13 Февраля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Подавайте исковое с расчетом процентов на день подачи, сумма по 395 не так велика, если не сказать мизерна чтоб за неё беспокоиться , основное взыскать сумму долга и получить решение и исполнительный лист, вполне вероятно после получения искового родители нерадивого сына решат погасить долг и заключите мировое, если нет то по получении решения и исполнительного будете действовать в рамках исполнительного производства.

    13 Февраля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats