Могу ли я разблокировать его зарплатную карту только одной доверенностью?
Здравствуйте, мой сын находится на сво, у него заблокирована карта зарплатная.
Он написал доверенность на все банковские операции, указал в доверенности не паспортные данные, а данные военного билета.
У меня нет на руках копии его паспортных данных, только доверенность заверенная у нотариуса.
Здравствуйте! К сожалению, разблокировать зарплатную карту вашего сына только по доверенности, заверенной у нотариуса, в которой указаны только данные военного билета, скорее всего, будет невозможно. Вот почему и что можно предпринять:
Почему это, скорее всего, не получится:
Идентификация личности: Банки обязаны идентифицировать клиентов для предотвращения мошенничества и соблюдения законодательства (в том числе закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма). Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Военный билет — дополнительный документ, но не основной.
Отсутствие паспортных данных в доверенности: в доверенности должны быть указаны паспортные данные доверителя (вашего сына), чтобы банк мог идентифицировать его личность. Данные из военного билета могут быть приняты, но это маловероятно, так как паспорт является приоритетным документом.
Требования банка: У каждого банка могут быть свои внутренние правила, но, как правило, для операций с картами (включая разблокировку) требуется предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт) самого владельца карты, или предоставить его паспортные данные в доверенности.
Отсутствие копии паспорта: Даже если бы в доверенности были указаны паспортные данные, вам, скорее всего, потребовалась бы копия паспорта вашего сына.
Что можно предпринять:
Свяжитесь с банком:
Позвоните в банк: Позвоните в банк, выпустивший зарплатную карту вашего сына (номер телефона обычно указан на карте или на сайте банка). Объясните ситуацию, сообщите, что ваш сын находится на СВО, у вас есть нотариально заверенная доверенность, но нет копии паспорта. Спросите, какие документы вам потребуются для разблокировки карты.
Посетите отделение банка: Если банк разрешит, посетите отделение банка. Возьмите с собой: Доверенность (оригинал).
Свой паспорт (как представителя по доверенности).
Военный билет вашего сына (если банк его примет, но это маловероятно).
Другие документы, которые могут подтвердить личность вашего сына (например, водительские права, если они у него есть).
Напишите объяснительную записку, в которой объясните ситуацию, почему у вас нет копии паспорта, и попросите банк пойти вам навстречу.
Попробуйте получить копию паспорта:
Свяжитесь с сыном: Попробуйте связаться с сыном, чтобы он прислал вам фото или скан своего паспорта. Это самый простой и эффективный способ.
Свяжитесь с его командиром (или другим уполномоченным лицом): Если связаться с сыном напрямую не получается, попробуйте связаться с его командиром или другим уполномоченным лицом в его воинской части. Возможно, у них есть копия паспорта вашего сына или они смогут помочь вам с получением необходимых документов.
Проверьте доверенность:
Объём полномочий: Убедитесь, что в доверенности указаны все необходимые полномочия для разблокировки карты (распоряжение счетами, совершение банковских операций и т. д.).
Срок действия: Убедитесь, что срок действия доверенности не истёк.
По возможности используйте онлайн-банкинг:
Если у вашего сына есть доступ к онлайн-банкингу, попробуйте войти в его личный кабинет и разблокировать карту там. Для этого может потребоваться подтверждение по SMS или другим способом.
В заключение:
Вероятность успешной разблокировки карты только по доверенности с указанием данных военного билета невелика. Вам необходимо связаться с банком и уточнить требования. Постарайтесь получить копию паспорта вашего сына. Обращение в банк с объяснением ситуации и предоставлением всех имеющихся документов (включая военный билет и объяснительную записку) повысит ваши шансы. Будьте готовы к тому, что банк может потребовать дополнительные документы.