Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменения отчество

Здравствуйте. Моему ребенку три года. Я мать одиночка. С биологическим отцом мы не общаемся. Хочу сыну изменить отчество. Пожалуйста подскажите как. Слышала что можно только через суд. Куда надо обратиться

29 Мая 2014, 20:36, вопрос №463141 Ирина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Ирина, если Вы имеете статус одинокой матери (то есть ребенок
    родился вне брака, Вы не в разводе с отцом ребенка, если Вы в настоящее
    время замужем за другим человеком, который не является биологическим
    отцом ребенка и его не усыновил, отцовство биологического отца не
    установлено судом), то в этом случае Вам не обязательно обращаться в
    суд. Вы можете обратиться в органы  ЗАГСа с заявлением об изменении отчества ребенку.
    Так как информация об отце в свидетельстве о рождении записана с Ваших
    слов, так и отчество Вы имеете право изменить. Если ребенку 14 лет, то
    необходимо его согласие.

    29 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я обращалась в загс. Они меня отправили в опеку. В опеки сказали что законодательством не предусмотрено изменения отчество

    05 Июня 2014, 18:38
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Ирина! Спасибо за уточнения. Неправильно, в законодательстве говорится об изменении имени, которое включает в себя фамилию, собственно имя и (или ) отчество. То есть, когда говорят о перемене имени, то имеют ввиду  в том числе и отчество.В законе ФЗ «Об актах гражданского состояния»  в статье 58. указано: Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Вашему ребенку 3 года, Вы являетесь одинокой матерью, поэтому на основании п.4 ст.58 (выше статья приведена, обратите внимание на п.4) Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства, это действительно предусмотрено Семейным кодексом. Напишите заявление в органы опеки и попечительства, объясните, почему нужно изменить отчество (а в целом — имя ребенку), требуйте ответа в письменном виде. Если откажут, то они должны указать, на основании чего. После этого можете оспорить отказ органов опеки в суде.

    05 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats