Нужно ли согласие отца для вылета бабушки и дедушки с внучкой в Ташкент?

Здравствуйте! Мы, бабушка с дедушкой, летим на самолёте с внучкой в Ташкент. Нотариально заверенное разрешение от мамы, нашей дочки, есть. Разрешения от папы нет, так как давно не живут вместе и никогда не состояли в законном браке. Могут ли быть проблемы?

, Виктор, г. Москва

       Добрый день, Виктор! Вам достаточно разрешения одного из родителей. Однако отец ребенка через МВД может установить запрет ребенка на выезд за пределы РФ. Поэтому перед выездом лучше предварительно узнать, есть ли такой запрет, чтобы на таможне не было неприятных сюрпризов.

         С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин