Какие действия можно предпринять в жтом случае?

Добрый день! Такая ситуация,муж мобилизованный,сделали операцию в госпитале Екатеринбурга,вынесли заключение ВВК, состояние после операции не улучшилось,послали на МРТ, и сразу,на следующий день, сделали поворную операцию. В итоге при выписке заключение ВВК от 09 июля,описание болезни с указанием только второй операции от 11 июля,выписали 23 июля. Должны ли были провести повторно ВВК и сделать в выписке заптсь о двух проведённых операциях. Состояние после повторной операции не улучшилось, но в выписке ничего не написали. Прибыл в часть в трехдневный срок. С какого числа ему положен отпуск? Сказали,что отпуск идет с момента заключения ВВК,но это же нарушает законы?Какие действия можно предпринять в жтом случае? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

С какого числа ему положен отпуск?

 С даты его предоставления согласно приказа по части.

В силу прямого требования ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Заключение ВВК не является распорядительным актом о предоставлении отпуска, а только служит основанием для принятия приказа о предоставлении отпуска.

Таким образом, условием достаточным для принятия решения о предоставлении отпуска по болезни является заключение ВВК, которой определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы 30 суток и более.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ данное заключение обязательно для командования.

Основанием для предоставления отпуска является изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого ему выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

О чем также указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

И с даты принятия приказа у военнослужащего возникает право на отпуск.

 Он вправе обжаловать данный приказ, обратившись к вышестоящему командованию.

Также есть основания обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признания приказа незаконным и предоставление отпуска в полном объеме в количестве 30 суток с даты издания приказа о его предоставлении.

Должны ли были провести повторно ВВК и сделать в выписке заптсь о двух проведённых операциях.

 Повторно ВВК могут провести по результатам его осмотра после прибытия из отпуска.

В силу п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ

351. Медицинским осмотрам подвергаются: все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

По результатам такого осмотра с учетом состояния здоровья принимается решение о направлении на ВВК или направлении на СВО без проведения ВВК,

Тут применимы указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых при наличии оснований для направления его на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента его возвращения информировать об этом командира части.

В самом же заключении ВВК должны быть отражены результаты проведенных обследований и лечения, в том числе и о двух проведенных операциях.