Здравствуйте. У вас есть шансы вернуть предоплату, даже если не было подписанного договора. Вот что важно и что можно сделать:
У вас есть:
Факт устной договорённости с артистом на выступление (свадьба, дата, сумма);
Квитанция об оплате предоплаты (это уже подтверждение договора в устной форме);
Сообщения, где вы объяснили причину отмены (смерть близкого) и попросили вернуть деньги.
Даже без письменного договора, между вами и артистом возникли фактические договорные отношения (по ст. 309 и 310 ГК РФ). Деньги были переданы — значит, договор был, пусть и в устной форме.
Если услуга не оказана, артист обязан вернуть предоплату, если иное не было заранее согласовано. То есть, если в переписке не было фразы «предоплата не возвращается», он не вправе удерживать деньги просто так.
Даже в случае отмены по вашей инициативе — ситуация уважительная (смерть близкого). И с точки зрения добросовестности и закона, артист должен деньги вернуть, если он ещё не понёс никаких затрат (перелёт, аренда и т.д.).
Напишите официальную претензию (можно в сообщении, но лучше дублировать письменно, по e-mail или письмом) с просьбой вернуть предоплату, так как услуга не оказана.
Если он всё равно отказывается, обращайтесь в суд с требованием взыскать сумму предоплаты, штраф за отказ вернуть деньги, моральный вред, неустойку, госпошлина не платится.
Итог:
У вас есть подтверждение перевода и переписка — этого достаточно, чтобы суд встал на вашу сторону.
Такие дела выигрываются часто.
Если хотите — я могу помочь составить текст претензии или искового заявления.