Есть вывод денег с расчетного счета и перевод физ

Добрый день! Нужна консультация как правильно выйти из ситуации. Банк запросил проверку по расчетному счету ИП. Есть вывод денег с расчетного счета и перевод физ. лицам которые не трудоустроины.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

и перевод физ. лицам которые не трудоустроины.

 Они не самозанятые?

Банк имеет право запросить проверку по расчетному счету ИП в рамках своих обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма исходя из норм ФЗ № 115-ФЗ.

В соответствии с этим законом, банки обязаны проводить мониторинг операций клиентов и при обнаружении подозрительных транзакций могут запрашивать дополнительную информацию или приостанавливать операции.

Вывод денег с расчетного счета ИП и перевод физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с ИП, может быть расценен как подозрительная операция.

Банк вправе запросить объяснение таких операций и документы, подтверждающие их законность.

В случае отказа ИП предоставить необходимую информацию или при наличии оснований полагать, что операции связаны с незаконной деятельностью, банк может приостановить операции по счету до выяснения обстоятельств.

Согласно пункту 3 статьи 845 ГК РФ, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, однако он обязан соблюдать требования законодательства о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма. Таким образом, банк может ограничить доступ к счету или приостановить операции в рамках выполнения этих обязанностей.

Банк запросил проверку по расчетному счету ИП. Есть вывод денег с расчетного счета

 Желательно связаться с теми лицами кому переводы осуществляли, составить с ними договора на услуги или иные и представить их в банк. Также написать внушительный ответ.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Нет не самозанятые. У одного вроде ИП есть. Сейчас уточню

Переводы физическим лицам допустимы, если они связаны с хозяйственной деятельностью ИП (например, оплата по договорам ГПХ, аренда, закупка товаров/услуг).

Если это выплаты за труд, а лица не оформлены официально (нет трудового договора или договора ГПХ), такие операции могут вызвать вопросы у банка и налоговой.

Нужно исходить из количества операций и их назначения, как вариант готовить договоры займа…
Если переводы были личными, объясните это банку, но учтите, что частое использование расчётного счёта ИП для личных нужд может привести к блокировке счёта или отказу в обслуживании.
Если не предоставить пояснения или документы — банк может заблокировать операции по счёту согласно  ст. 7, 115-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/3e3e0d20d2919071b55ef95f26f849df6a4f11e8/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что речь о 115-ФЗ.

     В Вашем случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. Отсутствие пояснений, либо дача пояснений которые будут сочтены банком как фиктивные чревато внесением Вас как ИП в число клиентов желтого или красного уровня( система ЦБ Светофор), что может привести к ограничениям по счету как в других банках.

      Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, транзакций по счету и тех пояснений что Вы уже дали банку, если давали. Это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

      При этом по транзакциям между  физ.лицами особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021.  Лимиты и транзакции которые в обязательном случае вызовут вопросы банка указаны в данных методических рекомендациях.

     Следует избегать и пояснений об операциях связанных с криптовалютой, поскольку в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

     Как вариант — закупка какого то имущества у физ.лиц(необходимы закупочные акты, чеки ккт на закуп), но без изучения того, что я указал ранее стратегию отношений с банком не выработать.

      Все остальные  моменты, в т.ч. помощь в подготовке ответа в банк,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банки действительно вправе запрашивать документы и пояснения по операциям индивидуального предпринимателя. Эта обязанность возложена на них законом в целях противодействия незаконным финансовым операциям.

Основанием для таких запросов служит Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии со статьей 7 данного закона, кредитные организации обязаны выявлять операции, имеющие запутанный или необычный характер, не имеющие очевидного экономического смысла или законной цели. При выявлении таких операций банк вправе запрашивать у клиента документы, подтверждающие их экономическое содержание.

Судебная практика подтверждает правомерность действий банков в подобных ситуациях. Отказ клиента предоставить документы или предоставление недостаточной информации может повлечь за собой отказ в проведении операции (п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ) и даже расторжение договора банковского счета в одностороннем порядке (п. 5.2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Для урегулирования ситуации с банком следует предоставить исчерпывающие письменные пояснения по существу запроса. К пояснениям необходимо приложить заверенные копии документов, подтверждающих реальность и законность хозяйственных операций. Это могут быть договоры (например, оказания услуг, подряда, займа), акты выполненных работ, товарные накладные, счета-фактуры. Если переводы осуществлялись физическим лицам, важно обосновать их назначение — например, оплата по гражданско-правовому договору или возврат займа. Предоставление документов, подтверждающих уплату налогов с полученных доходов, также будет являться положительным фактором.

Корректный и своевременный ответ на запрос банка является наиболее эффективным способом избежать блокировки счета и сохранить деловую репутацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Нужна консультация как правильно выйти из ситуации.
Есть вывод денег с расчетного счета и перевод физ. лицам которые не трудоустроины.

 В рамках услуги «вопрос-ответ» ответить на вопрос нереально.

Для составления ответа, удовлетворяющего требованиям антиотмывочного законодательства, нужна полная картина происходящего и сам запрос банка, представлять себе, какие пояснения Вы уже давали банку.

Простого и универсального решения на все случаи жизни по вопросу «как переводить физ.лицам деньги и при этом не нести рисков по Федеральному закону „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ от 07.08.2001 N 115-ФЗ» не существует.

Ваши обязанности предоставить ответ  установленап.14 ст.7 данного закона.

При необходимости консультации и составления ответа такие услуги возможны индивидуально в чате.

С уважением