Если обратиться в суд или иное учреждение, могут они отобрать у нее ребенка и передать отцу?

Здравствуйте. Мама, у которой находится ребенок по решению суда после развода, задолжала денежные средства третьим лицам и не возвращает. Причиной тому якобы проблемы со здоровьем. Если обратиться в суд или иное учреждение, могут они отобрать у нее ребенка и передать отцу? Не думаю, что ребенок воспитанный "мамой-мошенницей" будет действовать во благо общества.

, Федор, Баку
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор! Отношения с третьими лицами никак не могут влиять на исполнение родительских обязанностей. В суд с иском о лишении родительских прав можно обратиться только лицам, указанным семейным законодательством, и на основании очень весомых доказательств неисполнения родительских обязанностей.

Федор
Клиент, Баку
Благодарю за ответ, Юрий! Получается, закон разрешает матери быть мошенницей, кидать всех подряд, но главное кормить ребенка, одевать-обувать и покупать игрушки? как можно полагаться на «воспитание» от такой матери?

если она исполняет родительские обязанности, то да