Мой супруг имел паспорт украины но там не стояла прописка.он ушел на сво с тюрьмы и погиб.я проживаю в мо

Мой супруг имел паспорт украины но там не стояла прописка.он ушел на сво с тюрьмы и погиб.я проживаю в мо ковской обл.получила удостоверение вдовы погибшего.муж награжден наградой за отвагу(посмертно)

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваш супруг, имея украинское гражданство и находясь в местах лишения свободы, был зачислен в зону специальной военной операции и погиб при исполнении, а также был посмертно награждён государственной наградой, то вы имеете право на меры социальной поддержки как вдова погибшего участника СВО, независимо от его прошлого статуса.

Факт отсутствия регистрации (прописки) в украинском паспорте не влияет на возможность получения удостоверения вдовы, если имеются официальные документы, подтверждающие факт службы, гибели и награждения. То, что он ушёл на СВО из мест лишения свободы, также не отменяет ваше право на льготы, если он официально проходил службу и был учтён как участник боевых действий.

На основании выданного вам удостоверения вдовы погибшего, вы можете обратиться:

— в Пенсионный фонд России для оформления пенсии по случаю потери кормильца;
— в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения положенных выплат и льгот;
— при необходимости — в органы Министерства обороны или военкомат для подтверждения обстоятельств гибели и оформления дополнительных компенсаций.

Если вам отказывают в предоставлении льгот или не принимают документы, вы вправе обжаловать это в вышестоящие инстанции либо через суд. Могу помочь с подготовкой заявлений или жалоб