И будет ли при расторжении договора снят налог НДФЛ?
Добрый день!Возможно ли расторгнуть договор дарения составленный в 24 году? И будет ли при расторжении договора снят налог НДФЛ ?
Здравствуйте!
Договор дарения, заключенный в 2024 году, может быть расторгнут или отменен в порядке, установленном законодательством.
По соглашению сторон. Даритель и одаряемый вправе в любое время расторгнуть договор по взаимному согласию. Такое соглашение является наиболее простым способом прекращения договорных отношений (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).
В судебном порядке по требованию дарителя. Закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения в суде:
Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, члена его семьи или близкого родственника, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).
Если дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 578 ГК РФ).
Если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
Важно отметить, что бремя доказывания наличия указанных оснований в суде лежит на дарителе.
Доходы в виде имущества, полученного в дар, освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). Это правило установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).
Если стороны не являются близкими родственниками, одаряемый обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ со стоимости полученного в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей или паев (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Если договор дарения расторгнут (по соглашению сторон или решению суда) и подаренное имущество возвращено дарителю, то объект налогообложения у одаряемого аннулируется. В такой ситуации сумма НДФЛ, уплаченная одаряемым, признается излишне уплаченной.
Одаряемый вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о возврате излишне уплаченного налога в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт расторжения договора и возврата имущества (например, соглашение о расторжении договора, вступившее в законную силу решение суда).
Судебная практика по делам об отмене дарения подтверждает, что суды тщательно проверяют наличие оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, и удовлетворяют иски только при наличии веских доказательств со стороны дарителя.
По вопросу возврата налога позиция контролирующих органов однозначна. Минфин России неоднократно разъяснял, что в случае расторжения договора и возврата имущества полученный одаряемым доход аннулируется. Следовательно, уплаченный НДФЛ подлежит возврату из бюджета (см., например, Письмо Минфина России от 15.07.2019 № 03-04-05/52313, Письмо ФНС России от 27.02.2018 № ГД-4-11/3931@).
Таким образом, законодательство и правоприменительная практика предусматривают механизм как для отмены дарения при наличии строгих оснований, так и для возврата уплаченного налога в случае такого расторжения.
Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор дарения составленный в 24 году? И будет ли при расторжении договора снят налог НДФЛ ?
Добрый день! Если договор исполнен, переход права собственности на основе договора зарегистриован нет оснований расторгать уже исполненный договор, Росреестр Вам завернет документы и на налогообложение это никак не повлияет. Доход уже получен, как в дальнейшем получатель распорядится доходом не влияет на первоначальное налогообложение поэтому нет смысла передаривать это имущество обратно — будет еще хуже.