Возможно как то уменьшить процент в мировом соглашении?

Здравствуйте. У меня льготная ипотека. Я пропустил несколько платежей. Банк обратился в суд для взыскания задолженности. По телефону с банком обговорили мировой соглашение. Банк предложил оставить ту же ставку что и была и включить все издержки и просрочки. Я написал заявление о заключении мирового соглашения. После мне позвонили из банка и сказали что могут сделать только по текущей ставки 30% . Льготная была 5. Получается банк заложил свою прибыль исходя из ставки 5%, получил средства от государства на выдачу льготной ипотеки. А сейчас выставляет процент по текущей ставке рефенансирования. Возможно как то уменьшить процент в мировом соглашении?

, Андрей Николаевич, г. Ярославль
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения на условиях, которые вас устраивают. В рамках такого соглашения можно попытаться договориться о сохранении прежней процентной ставки, а также о порядке погашения просроченной задолженности и издержек.

Важно понимать, что банк, как сторона договора, не обязан соглашаться на ваши условия. Однако, если банк обратился в суд для взыскания задолженности, то возможность заключения мирового соглашения на любой стадии процесса предусмотрена законом.

Если процентная ставка, которую предлагает банк (30%), кажется вам явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, вы можете просить суд уменьшить ее на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Эта статья позволяет суду снизить неустойку, если она явно не соответствует последствиям нарушения.