Можно ли привлечь авторов этого видео к ответственности?

Добрый день! Снимали поздравительное видео на свадьбе для молодых, брали интервью у гостей. Через несколько дней это видео выложили в Инстаграм и как оказалось при съемке были использованы различные фильтры- т.е. лица гостей были изуродованны различными масками без их ведома и согласия. Можно ли привлечь авторов этого видео к ответственности?

, Надежда, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

дравствуйте! Да, авторов поздравительного видео, в котором без ведома и согласия гостей были использованы искажающие фильтры, можно привлечь к ответственности. Вот юридические основания и возможные последствия:

Правовые основания для привлечения к ответственности:

Нарушение права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ):

Использование изображения гражданина: Закон устанавливает, что изображение гражданина, полученное, в частности, при видеосъёмке, может быть использовано только с согласия этого гражданина.
Отсутствие согласия: В вашем случае согласие на использование изображения с искажающими фильтрами получено не было, так как гости не знали об их применении.
Исключения (редкие): Есть исключения, когда согласие не требуется (например, если изображение используется в государственных или общественных интересах или если оно было получено в общественном месте), но в данном случае (частное поздравительное видео) они неприменимы.
Ущерб: Если использование изображения причинило моральный вред или повлекло за собой иные убытки, пострадавшие имеют право на компенсацию.
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ):

Причинение нравственных страданий: Использование искажающих фильтров, которые уродуют лица гостей, может причинить им нравственные страдания, что является основанием для взыскания компенсации морального вреда.
Оскорбление, унижение: Гости могли почувствовать себя оскорблёнными, униженными из-за использования фильтров, которые искажают их внешность.
Неправомерное распространение информации:

Оценка: Если искажение внешности, вызванное фильтрами, может быть расценено как распространение порочащей информации, то это также является основанием для привлечения к ответственности. Здесь необходимо учитывать контекст, цели съёмки и публикации.
Виды ответственности:

Гражданско-правовая ответственность:

Взыскание компенсации морального вреда: Гости могут потребовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом исходя из степени нравственных страданий, вины нарушителя и других обстоятельств дела.
Возмещение убытков (при наличии): если использование изображения повлекло за собой материальный ущерб (например, увольнение с работы, ухудшение деловой репутации), пострадавшие имеют право на возмещение убытков.
Удаление видео: Гости могут потребовать удалить видео из Instagram.
Опровержение: В некоторых случаях может потребоваться опровержение недостоверной информации (если фильтры создают ложное впечатление).
Уголовная ответственность (маловероятно, но возможно):

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) / Причинение вреда здоровью (если фильтры вызывают сильный стресс): Теоретически, если использование фильтров повлекло за собой тяжкие последствия для здоровья гостей, это может повлечь за собой уголовную ответственность.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Если видео содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гостей, это может рассматриваться как клевета.
Кто может быть привлечён к ответственности:

Авторы видео: лица, которые непосредственно занимались съемкой и монтажом видео, использовали фильтры и выложили видео в интернет.
Заказчики видео (молодожены): Если молодожены знали о применении фильтров и дали согласие на их использование, они также могут нести ответственность.
Что делать:

Сбор доказательств:

Скриншоты: Сделайте скриншоты видео из Instagram (до удаления), чтобы зафиксировать факт публикации и использования фильтров.
Свидетельские показания: Попросите гостей, чьи изображения были искажены, рассказать о моральных страданиях, которые они испытали.
Переписка (если есть): Сохраните переписку с авторами видео, если она есть, в которой обсуждались условия съемки и обработки видео.
Обращение к авторам видео (досудебный порядок):

Направьте авторам видео претензию с требованием: Удалить видео из Instagram.
Принести извинения.
Выплатить компенсацию морального вреда (указать размер).
Укажите сроки для ответа.
Укажите, что в случае невыполнения требований вы обратитесь в суд.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в суд:

Если авторы видео не отреагировали на претензию или ответ вас не устроил, обратитесь в суд с иском о защите права на изображение, компенсации морального вреда и возмещении убытков (если они есть).
К исковому заявлению приложите все имеющиеся доказательства (скриншоты, свидетельские показания, переписку и т. д.).
Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде.
Важные моменты:

Согласие: Отсутствие согласия на использование изображения с фильтрами — ключевой фактор.
Моральный вред: Доказать факт причинения морального вреда (нравственных страданий) может быть непросто.
Показания свидетелей: Показания других гостей, чьи изображения были искажены, могут укрепить вашу позицию.
Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и получить помощь в составлении документов.